Dolch für Absolventen der Militärschule der chinesischen Nationalarmee, datiert 1936 Zweischneidige, beidseitig mittig gekehlte Dolchklinge (fleckig), auf einer Seite eingepunzte Schriftzeichen, die den Namen des Trägers, die Schule und das Jahr 1936 wiedergeben. Fein reliefierter Messinggriff (Vergoldungsspuren), auf einer Seite der Schriftzug "Chiang Kai-shek" zwischen Blütendekor, Scheidenarretierung. Stahlscheide (narbig) mit reliefierten Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 33 cm. Selten. Zustand: II - III Dolch für Absolventen der Militärschule der chinesischen Nationalarmee, datiert 1936 Zweischneidige, beidseitig mittig gekehlte Dolchklinge (fleckig), auf einer Seite eingepunzte Schriftzeichen, die den Namen des Trägers, die Schule und das Jahr 1936 wiedergeben. Fein reliefierter Messinggriff (Vergoldungsspuren), auf einer Seite der Schriftzug "Chiang Kai-shek" zwischen Blütendekor, Scheidenarretierung. Stahlscheide (narbig) mit reliefierten Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 33 cm. Selten. Condition: II - III