Pattern 1861 Enfield Musketoon, Perker Hale-Fertigung Gezogener, hochglanzbrünierter Lauf im Kaliber .58 (ca. 17,7 mm), blanke Seele, auf der Oberseite verstellbare Visierung, davor Herstellerbezeichnung "Parker-Hale LTD. Birmingham. England", links über der Kammer Nummer "7667". Buntgehärtetes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "1861/Enfield" und Krone/"P-H", anhängender Pistonschutz aus Messing und Hartgummi. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und ebenfalls brünierten Laufringen, auf der rechten Kolbenseite Firmenstempel. Blanker, eiserner Ladestock. Länge 102 cm.Schützenwaffe in sehr schönem Zustand. Zustand: II + Pattern 1861 Enfield Musketoon, Perker Hale-Fertigung Gezogener, hochglanzbrünierter Lauf im Kaliber .58 (ca. 17,7 mm), blanke Seele, auf der Oberseite verstellbare Visierung, davor Herstellerbezeichnung "Parker-Hale LTD. Birmingham. England", links über der Kammer Nummer "7667". Buntgehärtetes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "1861/Enfield" und Krone/"P-H", anhängender Pistonschutz aus Messing und Hartgummi. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und ebenfalls brünierten Laufringen, auf der rechten Kolbenseite Firmenstempel. Blanker, eiserner Ladestock. Länge 102 cm.Schützenwaffe in sehr schönem Zustand. Condition: II +