31-teiliges Speiseservice vom Platterhof, Obersalzberg Verschiedene Objekte des Services, bestehend aus fünf ovalen Servierschalen (unterschiedliche Speisen-Einteilungen), jew. mit Deckel (nur teilweise genau passend). Weiterhin anbei vier Butter-Pfännchen, 15 Eisbecher (Höhe 9 cm), zwei runde Teller mit hohem Rand. Hartversilberte Ausführung (sog. Hotelsilber), mit dem gravierten Emblem des Platterhofes, eine Frau in Berchtesgadener Tracht vor Alpenpanorama. Hersteller des gemarkten Hotelsilbers "Gebrüder Hepp Pforzheim", Feinsilberauflage "90". Länge der ovalen Servierschalen 32 bzw. 36 cm, Durchmesser der Teller ca. 27 cm. Die Objekte in unterschiedlicher Erhaltung, z.T. mit deutlicher Patina bzw. in alter (zeitgenössischer?) Papiereinwicklung.Der Platterhof auf dem Obersalzberg bei Berchtesgaden wird urkundlich 1385 zum ersten Mal als "Steinhauslehen" erwähnt. Seit 1877 wird der vormals bäuerliche Hof als Pension Moritz (Gebirgskurhaus) betrieben. Nach seiner Landsberger Haft mietete sich Hitler 1924 auf Anraten Dietrich Eckarts dort ein und schrieb in der nahe gelegenen Blockhütte, dem "Kampfhäusl", den zweiten Teil von "Mein Kampf". 1939 lässt Bormann die Pension Moritz zum Platterhof umbauen, einem 150-Betten-Hotel für verdiente Volksgenossen. Sehr seltenes Ensemble und bisher nur in wenigen Stücken bei Hermann Historica angeboten, vgl. hierzu Los Nr. 4054 aus der 63. Auktion bzw. 7215 aus der 72. Auktion. Zustand: II 31-teiliges Speiseservice vom Platterhof, Obersalzberg Verschiedene Objekte des Services, bestehend aus fünf ovalen Servierschalen (unterschiedliche Speisen-Einteilungen), jew. mit Deckel (nur teilweise genau passend). Weiterhin anbei vier Butter-Pfännchen, 15 Eisbecher (Höhe 9 cm), zwei runde Teller mit hohem Rand. Hartversilberte Ausführung (sog. Hotelsilber), mit dem gravierten Emblem des Platterhofes, eine Frau in Berchtesgadener Tracht vor Alpenpanorama. Hersteller des gemarkten Hotelsilbers "Gebrüder Hepp Pforzheim", Feinsilberauflage "90". Länge der ovalen Servierschalen 32 bzw. 36 cm, Durchmesser der Teller ca. 27 cm. Die Objekte in unterschiedlicher Erhaltung, z.T. mit deutlicher Patina bzw. in alter (zeitgenössischer?) Papiereinwicklung.Der Platterhof auf dem Obersalzberg bei Berchtesgaden wird urkundlich 1385 zum ersten Mal als "Steinhauslehen" erwähnt. Seit 1877 wird der vormals bäuerliche Hof als Pension Moritz (Gebirgskurhaus) betrieben. Nach seiner Landsberger Haft mietete sich Hitler 1924 auf Anraten Dietrich Eckarts dort ein und schrieb in der nahe gelegenen Blockhütte, dem "Kampfhäusl", den zweiten Teil von "Mein Kampf". 1939 lässt Bormann die Pension Moritz zum Platterhof umbauen, einem 150-Betten-Hotel für verdiente Volksgenossen. Sehr seltenes Ensemble und bisher nur in wenigen Stücken bei Hermann Historica angeboten, vgl. hierzu Los Nr. 4054 aus der 63. Auktion bzw. 7215 aus der 72. Auktion. Condition: II