Säbel M 1892 für Offiziere der Feldartillerie Schön erhaltene, vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge ohne Hersteller. Reich reliefiertes Bügelgefäß aus vergoldetem Eisen (berieben), zwei gekreuzte Kanonenrohre am terzseitigen Parierlappen, Löwenkopfknauf, am Bügel außen das bekrönte sächsische Wappen, Kunststoffhilze mit gedunkelter Drahtwicklung, grün durchzogenes Portepee (gerissen). Schwarze Stahlscheide (sauber nachlackiert) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93,5 cm. Wohl späte Fertigung. Zustand: II Säbel M 1892 für Offiziere der Feldartillerie Schön erhaltene, vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge ohne Hersteller. Reich reliefiertes Bügelgefäß aus vergoldetem Eisen (berieben), zwei gekreuzte Kanonenrohre am terzseitigen Parierlappen, Löwenkopfknauf, am Bügel außen das bekrönte sächsische Wappen, Kunststoffhilze mit gedunkelter Drahtwicklung, grün durchzogenes Portepee (gerissen). Schwarze Stahlscheide (sauber nachlackiert) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93,5 cm. Wohl späte Fertigung. Condition: II