Tschapka für Subalternoffiziere des k.k. Landwehr-Ulanenregiments Nr. 2 Schwarz lackierter Lederkorpus, krapprotes Kuvert, vergoldeter k.k. Doppeladler mit aufgelegter Regimentsnummer "2", schwarz durchzogene Kantschnur und Distinktionsborte aus vergoldetem Silberfaden (gedunkelt), von schwarzem Samt unterfütterte, vergoldete Lorbeer-Schuppenbänder an Löwenköpfen, herabhängender schwarzer Rosshaarbusch von vergoldetem Panzerkettchen (an Löwenkopfhalterungen) umwunden, goldene Rosette mit Herrscherchiffre "FJI". Helles Lederschweißband und weißes Seidenfutter, darin der Herstellerstempel des Hof-Lieferanten Stanislaus Striberny, Wien. Kleine Fehlstellen im krapproten Filzbezug des Kuverts. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Seltene, gut erhaltene Offizierstschapka. Zustand: II Tschapka für Subalternoffiziere des k.k. Landwehr-Ulanenregiments Nr. 2 Schwarz lackierter Lederkorpus, krapprotes Kuvert, vergoldeter k.k. Doppeladler mit aufgelegter Regimentsnummer "2", schwarz durchzogene Kantschnur und Distinktionsborte aus vergoldetem Silberfaden (gedunkelt), von schwarzem Samt unterfütterte, vergoldete Lorbeer-Schuppenbänder an Löwenköpfen, herabhängender schwarzer Rosshaarbusch von vergoldetem Panzerkettchen (an Löwenkopfhalterungen) umwunden, goldene Rosette mit Herrscherchiffre "FJI". Helles Lederschweißband und weißes Seidenfutter, darin der Herstellerstempel des Hof-Lieferanten Stanislaus Striberny, Wien. Kleine Fehlstellen im krapproten Filzbezug des Kuverts. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Seltene, gut erhaltene Offizierstschapka. Condition: II