Uniformfigur eines Angehörigen des 1. Garde-Regiments zu Fuß, 19. Jhdt. Originale Grenadiermütze mit Messing-Mützenblech, rotem Tuchbeutel mit weißer Stofflitze, oben eingestecktem Woll-Pompon und mit schwarzem Lederlaschenfutter. Garderock in Centenar-Anfertigung aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, Kolbenlitzen aus weißem Stoff, mit glatten, weißen Knöpfen, weißen Schulterstücken und hellem Leinenfutter. Zwei gekreuzte Bandeliers aus derbem, weißem Leder, daran seitlich ein schwarzer Lederkartuschkasten mit aufgelegtem Gardestern aus Messing und ein Infanteriesäbel in Sammleranfertigung. Lange Centenar-Hose aus weißem Baumwollstoff und im Stil der Zeit ergänzte, lederne Halbschuhe. Teilweise unvollständig, ergänzt oder beschädigt. Eindrucksvoll zusammengestellte Figur. Zustand: II Uniformfigur eines Angehörigen des 1. Garde-Regiments zu Fuß, 19. Jhdt. Originale Grenadiermütze mit Messing-Mützenblech, rotem Tuchbeutel mit weißer Stofflitze, oben eingestecktem Woll-Pompon und mit schwarzem Lederlaschenfutter. Garderock in Centenar-Anfertigung aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, Kolbenlitzen aus weißem Stoff, mit glatten, weißen Knöpfen, weißen Schulterstücken und hellem Leinenfutter. Zwei gekreuzte Bandeliers aus derbem, weißem Leder, daran seitlich ein schwarzer Lederkartuschkasten mit aufgelegtem Gardestern aus Messing und ein Infanteriesäbel in Sammleranfertigung. Lange Centenar-Hose aus weißem Baumwollstoff und im Stil der Zeit ergänzte, lederne Halbschuhe. Teilweise unvollständig, ergänzt oder beschädigt. Eindrucksvoll zusammengestellte Figur. Condition: II