Horst Pelckmann - drei Autographen Ernst Kaltenbrunners aus dem SS-Prozess Drei undatierte Zettel, jeweils von Kaltenbrunner eigenhändig in Bleistift verfasste Zeilen, ausführliche Stellungnahme zum Massaker von Oradour am 10.6.1944, dem laut Kaltenbrunner "durch die dort eingedrungenen Terroristen [...] nämlich die gesamte Besatzung des Dorfes überfallen und abgeschlachtet worden war und sich dadurch die Truppen der II.SS-Panzer-Div. in begreiflicher Erregung befanden. Es handelte sich also um keine Mordaktion, sondern um eine Repressalie, wie sie auf beiden Seiten vorgekommen sind.", unsigniert, am Unterrand von Pelckmanns Handschrift bez. "(Kaltenbrunner)".Kleiner Zettel, "Hausser fragen: Ist Ihnen bekannt, dass auf kroatischem Staatsgebiet sich zwischen Kroaten und Serben [...] die grausamsten Kämpfe abspielten und hunderttausende von Opfern forderten? Und dass hieran kein deutscher Soldat schuldig gemacht werden kann?", am Ende monogrammiert "K."Kleiner Zettel, "H.Dr. Pelckmann! Diese Abrechnung kann natürlich u. ist auch sicher für Exekutionen erstellt worden, die durch Urteile gedeckt waren. Für 'Mord' wären sicherlich keine Abrechnungen versandt worden. Dieses Doc. kann niemanden belasten. K."Interessante Dokumente, die Kaltenbrunners Verteidigungsstrategie des Leugnens und Abstreitens in den Nürnberger Prozessen verdeutlicht. Zustand: II Horst Pelckmann - drei Autographen Ernst Kaltenbrunners aus dem SS-Prozess Drei undatierte Zettel, jeweils von Kaltenbrunner eigenhändig in Bleistift verfasste Zeilen, ausführliche Stellungnahme zum Massaker von Oradour am 10.6.1944, dem laut Kaltenbrunner "durch die dort eingedrungenen Terroristen [...] nämlich die gesamte Besatzung des Dorfes überfallen und abgeschlachtet worden war und sich dadurch die Truppen der II.SS-Panzer-Div. in begreiflicher Erregung befanden. Es handelte sich also um keine Mordaktion, sondern um eine Repressalie, wie sie auf beiden Seiten vorgekommen sind.", unsigniert, am Unterrand von Pelckmanns Handschrift bez. "(Kaltenbrunner)".Kleiner Zettel, "Hausser fragen: Ist Ihnen bekannt, dass auf kroatischem Staatsgebiet sich zwischen Kroaten und Serben [...] die grausamsten Kämpfe abspielten und hunderttausende von Opfern forderten? Und dass hieran kein deutscher Soldat schuldig gemacht werden kann?", am Ende monogrammiert "K."Kleiner Zettel, "H.Dr. Pelckmann! Diese Abrechnung kann natürlich u. ist auch sicher für Exekutionen erstellt worden, die durch Urteile gedeckt waren. Für 'Mord' wären sicherlich keine Abrechnungen versandt worden. Dieses Doc. kann niemanden belasten. K."Interessante Dokumente, die Kaltenbrunners Verteidigungsstrategie des Leugnens und Abstreitens in den Nürnberger Prozessen verdeutlicht. Condition: II