Kadettengewehr, ähnl. Gewehr M 1801, sog. "Nothardt-Gewehr" Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit herzförmig durchbrochenem Hahn, Messingpfanne und Feuerschirm. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe Adlerstempel, eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft bestoßen und mit Gebrauchsspuren, Fingerauflage gebrochen und repariert. Länge 120 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Zustand: II - Kadettengewehr, ähnl. Gewehr M 1801, sog. "Nothardt-Gewehr" Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit herzförmig durchbrochenem Hahn, Messingpfanne und Feuerschirm. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe Adlerstempel, eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft bestoßen und mit Gebrauchsspuren, Fingerauflage gebrochen und repariert. Länge 120 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Condition: II -