Säbel für Offiziere der Hamburger Bürgergarde, um 1810 Leicht gekrümmte Klinge mit rundem Rücken und beidseitiger Hohlbahn, die obere Hälfte beidseitig geätzt (Vergoldungsspuren), darin die Schriftzüge "Freihe Hanseatische Bürger Garde" und "Für eigenes Wohl" sowie das Hamburger Stadtwappen, am Rücken die verputzte Ätzung "[...] den 30ten May 1813 und 1814". Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf, reliefierter Trophäe und pflanzlichen Motiven, gewaffelter Edelholzgriff (Risse). Geschwärzte Eisenblechscheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Trageknopf, Lötspuren am Mundblech. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 87,5 cm. Repräsentativer Säbel nach französischem Vorbild. Zustand: II Säbel für Offiziere der Hamburger Bürgergarde, um 1810 Leicht gekrümmte Klinge mit rundem Rücken und beidseitiger Hohlbahn, die obere Hälfte beidseitig geätzt (Vergoldungsspuren), darin die Schriftzüge "Freihe Hanseatische Bürger Garde" und "Für eigenes Wohl" sowie das Hamburger Stadtwappen, am Rücken die verputzte Ätzung "[...] den 30ten May 1813 und 1814". Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf, reliefierter Trophäe und pflanzlichen Motiven, gewaffelter Edelholzgriff (Risse). Geschwärzte Eisenblechscheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Trageknopf, Lötspuren am Mundblech. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 87,5 cm. Repräsentativer Säbel nach französischem Vorbild. Condition: II