Ernst Zimmer (1864 - 1924) - Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "E. Zimmer". Ausdrucksstarkes Portrait Hindenburgs in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck (Pour le mérite, Schwarzer Adlerorden etc.) . In altem, versilbertem Profilrahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 77 x 64 cm, Rahmenmaße 89 x 76 cm.Paul von Hindenburg (1847 - 1934) führte im 1. Weltkrieg ab 1916, zusammen mit General Ludendorff die oberste Heeresleitung und war 1925-33 Reichspräsident.Ernst Zimmer war ein berühmter Schlachtenmaler und Illustrator, der bei dem populären bayerischen Militärmaler und Kunstprofessor Louis Braun studierte. Zustand: II Ernst Zimmer (1864 - 1924) - Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "E. Zimmer". Ausdrucksstarkes Portrait Hindenburgs in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck (Pour le mérite, Schwarzer Adlerorden etc.) . In altem, versilbertem Profilrahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 77 x 64 cm, Rahmenmaße 89 x 76 cm.Paul von Hindenburg (1847 - 1934) führte im 1. Weltkrieg ab 1916, zusammen mit General Ludendorff die oberste Heeresleitung und war 1925-33 Reichspräsident.Ernst Zimmer war ein berühmter Schlachtenmaler und Illustrator, der bei dem populären bayerischen Militärmaler und Kunstprofessor Louis Braun studierte. Condition: II