Kappenknaufhelm, Urnenfelderzeit, 9. Jhdt. v. Chr. Halbkugelige Kalotte aus Bronze, auf dem Scheitel mittig aufgelötet ein massiv gegossener, profilierter Knauf mit zentralem Loch zur Aufnahme der Helmzier. Der untere Helmrand beidseitig mit zwei Löchern zur Befestigung von Wangenklappen bzw. eines Helmbands versehen. Unterer Rand und Partie unter dem Knauf intakt. Die mittlere Zone der Kalotte aus Scherben zusammengesetzt und mit geringfügigen Ergänzungen restauriert, von innen mit Glasfasergewebe und Epoxidharz stabilisiert. Höhe 18 cm, maximaler Durchmesser 21,5 cm. Süddeutscher Privatbesitz, erworben im deutschen Kunsthandel in den frühen 1990er Jahren. Zustand: II - III Kappenknaufhelm, Urnenfelderzeit, 9. Jhdt. v. Chr. Halbkugelige Kalotte aus Bronze, auf dem Scheitel mittig aufgelötet ein massiv gegossener, profilierter Knauf mit zentralem Loch zur Aufnahme der Helmzier. Der untere Helmrand beidseitig mit zwei Löchern zur Befestigung von Wangenklappen bzw. eines Helmbands versehen. Unterer Rand und Partie unter dem Knauf intakt. Die mittlere Zone der Kalotte aus Scherben zusammengesetzt und mit geringfügigen Ergänzungen restauriert, von innen mit Glasfasergewebe und Epoxidharz stabilisiert. Höhe 18 cm, maximaler Durchmesser 21,5 cm. Süddeutscher Privatbesitz, erworben im deutschen Kunsthandel in den frühen 1990er Jahren. Condition: II - III