Ein Mandschu-Kaiserpaar in Malachit, 20. Jhdt. Das Kaiserpaar thronend dargestellt, die Kaiserin rückseitig am Fuß restauriert, auf hölzernen Podesten mit Silberfadeneinlagen (beschädigt). Höhe mit Sockel 11,5 cm.Die Qing-Dynastie, auch Mandschu-Dynastie, wurde 1616 von den Mandschu unter Nurhaci begründet und herrschte ab 1644 im Kaiserreich China. Zustand: II - Ein Mandschu-Kaiserpaar in Malachit, 20. Jhdt. Das Kaiserpaar thronend dargestellt, die Kaiserin rückseitig am Fuß restauriert, auf hölzernen Podesten mit Silberfadeneinlagen (beschädigt). Höhe mit Sockel 11,5 cm.Die Qing-Dynastie, auch Mandschu-Dynastie, wurde 1616 von den Mandschu unter Nurhaci begründet und herrschte ab 1644 im Kaiserreich China. Condition: II -