Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit Herstellermarke "A C S" (Alexander Coppel, Solingen). Vergoldetes, reich reliefiertes Buntmetallgefäß mit Klappstichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WR II", intakte lederne Fingerschlaufe. Ergänztes Portepee. Stahlscheide nachlackiert, Klinge möglicherweise nach 1918 neu eingezogen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Zustand: II Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit Herstellermarke "A C S" (Alexander Coppel, Solingen). Vergoldetes, reich reliefiertes Buntmetallgefäß mit Klappstichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WR II", intakte lederne Fingerschlaufe. Ergänztes Portepee. Stahlscheide nachlackiert, Klinge möglicherweise nach 1918 neu eingezogen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Condition: II