Degen alter Art für Offiziere der Infanterie, 1. Hälfte 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (partiell narbig), zur Hälfte beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (Trophäen, Adler, Ranken), Klingenrücken signiert "C. Glauth Schwerdtfeger in Frfurt a/m". Vergoldetes Buntmetallgefäß mit nach unten abklappbarem, quartseitigem Stichblatt und drahtumwickelter Hilze. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Altpreußische Degenform mit Frankfurter Signatur, vgl. Löbner/Lombard, Frankfurter Blankwaffen und Militaria, Bd. 2, S. 77. Zustand: II - Degen alter Art für Offiziere der Infanterie, 1. Hälfte 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (partiell narbig), zur Hälfte beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (Trophäen, Adler, Ranken), Klingenrücken signiert "C. Glauth Schwerdtfeger in Frfurt a/m". Vergoldetes Buntmetallgefäß mit nach unten abklappbarem, quartseitigem Stichblatt und drahtumwickelter Hilze. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Altpreußische Degenform mit Frankfurter Signatur, vgl. Löbner/Lombard, Frankfurter Blankwaffen und Militaria, Bd. 2, S. 77. Condition: II -