Zwei Steinschlossgewehre, Türkei, 20. Jhdt. Unterschiedliche Steinschloss-Stutzen, typische, dekorative Basararbeiten des 20. Jhdts. Ein Exemplar mit floral geschnittenem Lauf und Schloss. Schaft mit reichen Silberdrahteinlagen (Defekte und Fehlstellen), der Kolben in Form eines bärtigen Männerkopfes mit eingelegten Glasaugen gearbeitet. Dazu ein Stutzen mit silbertauschiertem Lauf und Schloss. Schaft mit reichen Perlmut- und Messingdrahteinlagen (vereinzelte Fehlstellen). Beide Waffen nicht funktionstüchtig, Zündloch fehlt. Länge 75 und 85 cm. Zustand: II - III Zwei Steinschlossgewehre, Türkei, 20. Jhdt. Unterschiedliche Steinschloss-Stutzen, typische, dekorative Basararbeiten des 20. Jhdts. Ein Exemplar mit floral geschnittenem Lauf und Schloss. Schaft mit reichen Silberdrahteinlagen (Defekte und Fehlstellen), der Kolben in Form eines bärtigen Männerkopfes mit eingelegten Glasaugen gearbeitet. Dazu ein Stutzen mit silbertauschiertem Lauf und Schloss. Schaft mit reichen Perlmut- und Messingdrahteinlagen (vereinzelte Fehlstellen). Beide Waffen nicht funktionstüchtig, Zündloch fehlt. Länge 75 und 85 cm. Condition: II - III