Neupreußische Wallbüchse Schwerer, gezogener Oktogonlauf im Kaliber 19,5 mm, Seele blank, auf der Oberseite eingeschobenes Messingkorn sowie Standvisier mit vier Klappen, links über der Pulverkammer zweimal gestempelt "S". Aptiertes Perkussionsschloss, unbezeichnet, Stecherabzug. Nussholzvollschaft, rechts Kolbenfach, Messinggarnitur, Schlossgegenblech und -gegenseite gestempelt "13". Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Oberflächen überarbeitet. Länge 132 cm.Das exakte Einführungsjahr der neupreußischen Wallbüchse ist nicht bekannt, dürfte aber etwa zwischen 1815 und 1819 liegen. Nach einer Nachweisung des Allgemeinen Kriegsdepartements waren am 1. Juli 1819 erst 30 Wallbüchsen vorrätig. Zustand: II - Neupreußische Wallbüchse Schwerer, gezogener Oktogonlauf im Kaliber 19,5 mm, Seele blank, auf der Oberseite eingeschobenes Messingkorn sowie Standvisier mit vier Klappen, links über der Pulverkammer zweimal gestempelt "S". Aptiertes Perkussionsschloss, unbezeichnet, Stecherabzug. Nussholzvollschaft, rechts Kolbenfach, Messinggarnitur, Schlossgegenblech und -gegenseite gestempelt "13". Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Oberflächen überarbeitet. Länge 132 cm.Das exakte Einführungsjahr der neupreußischen Wallbüchse ist nicht bekannt, dürfte aber etwa zwischen 1815 und 1819 liegen. Nach einer Nachweisung des Allgemeinen Kriegsdepartements waren am 1. Juli 1819 erst 30 Wallbüchsen vorrätig. Condition: II -