Ehrensäbel für hohe Offiziere, um 1830 Leicht geschwungene Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, beidseitig über die gesamte Länge eine Ätzung (verputzt) mit Pflanzendekor, Trophäen, Wappen und Schriftzug "Heil dem Sieger". Massives Messing-Bügelgefäß, am terzseitigen Parierlappen der aufgelegte Doppeladler "F1" für Kaiser Franz I. (1804 - 1835), Löwenkopfknauf, am Griff schauseitig das bekrönte Wappen "F1". Wohl später ergänztes Portepee. Stahlscheide (Narben, Dellen, Risse) mit fein reliefierten Messingbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm. Einzigartige, repräsentative Blankwaffe mit einheitlicher Patina. Zustand: II - Ehrensäbel für hohe Offiziere, um 1830 Leicht geschwungene Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, beidseitig über die gesamte Länge eine Ätzung (verputzt) mit Pflanzendekor, Trophäen, Wappen und Schriftzug "Heil dem Sieger". Massives Messing-Bügelgefäß, am terzseitigen Parierlappen der aufgelegte Doppeladler "F1" für Kaiser Franz I. (1804 - 1835), Löwenkopfknauf, am Griff schauseitig das bekrönte Wappen "F1". Wohl später ergänztes Portepee. Stahlscheide (Narben, Dellen, Risse) mit fein reliefierten Messingbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm. Einzigartige, repräsentative Blankwaffe mit einheitlicher Patina. Condition: II -