Degen M 1867 für Offiziere der Infanterie Beidseitig dreifach gekehlte Klinge (fleckig, beschliffen), auf der Fehlschärfe terzseitig die Herrscherchiffre "AR" unter Königskrone für König Albert, 1873 - 1902 sowie "Eisenhauer garantiert" und auf der Gegenseite der Schriftzug "Geissler & Hast Filiale Dresden". Neusilber-Bügelgefäß, das durchbrochen gearbeiteteKlappstichblatt mit bekröntem, sächsischem Wappen, Fischhauthilze mit Drahtwicklung (gedunkelt). Vernickelte Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering (Mundblechschrauben fehlen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 95 cm. Seltene Ausführung. Zustand: II Degen M 1867 für Offiziere der Infanterie Beidseitig dreifach gekehlte Klinge (fleckig, beschliffen), auf der Fehlschärfe terzseitig die Herrscherchiffre "AR" unter Königskrone für König Albert, 1873 - 1902 sowie "Eisenhauer garantiert" und auf der Gegenseite der Schriftzug "Geissler & Hast Filiale Dresden". Neusilber-Bügelgefäß, das durchbrochen gearbeiteteKlappstichblatt mit bekröntem, sächsischem Wappen, Fischhauthilze mit Drahtwicklung (gedunkelt). Vernickelte Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering (Mundblechschrauben fehlen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 95 cm. Seltene Ausführung. Condition: II