Arzt-Tanto, Japan um 1800 Klinge Hira- und Kata Kiri Ha Tsukuri mit negativem Torii Zori, Maru Mune, durch Verputzen der Hira Tsukuri-Seite schwer erkennbarer Mokume Hada(?), Togari Gunome Hamon, O Maru Boshi, tiefer Kaeri. Kiri Ha-Seite mit tiefen Tembomarken mit den Zeichen für "Sadachika". Nakago Ubu, ein Mekugi Ana, Kiri Yasurime, unbezeichnet. Vergoldetes Kupferhabaki. Realistisch beschnitzte Rosenholz-Saya der späten Edo-Periode, an der Innnenseite aufgelegte Zikade aus Kupfer, an der Außenseite eine in Goldlack gearbeitete Libelle (Kopf fehlt) und weitere Insekten. Kurigata aus Kupfer ebenfalls mit Insektendekor. Teilvergoldete Fuchi Kashira aus Eisen mit Mondkäferdekor. Braune Tsuka aus Lack, Menuki in Form einer Leiter mit Spinne und Netz, die Shitodome am Kashira fehlen. Eiserne Mokkogata-Tsuba mit Libelle und Aoiblättern. Eisernes Kozuka, der Griff mit einer Libelle auf Tushimegrund, Schraubmekugi. Länge K/M 23,8cm, Gesamtlänge 37 cm.Fein verarbeitetes, in dieser Art und Qualität sehr seltenes Tanto. Zustand: II Arzt-Tanto, Japan um 1800 Klinge Hira- und Kata Kiri Ha Tsukuri mit negativem Torii Zori, Maru Mune, durch Verputzen der Hira Tsukuri-Seite schwer erkennbarer Mokume Hada(?), Togari Gunome Hamon, O Maru Boshi, tiefer Kaeri. Kiri Ha-Seite mit tiefen Tembomarken mit den Zeichen für "Sadachika". Nakago Ubu, ein Mekugi Ana, Kiri Yasurime, unbezeichnet. Vergoldetes Kupferhabaki. Realistisch beschnitzte Rosenholz-Saya der späten Edo-Periode, an der Innnenseite aufgelegte Zikade aus Kupfer, an der Außenseite eine in Goldlack gearbeitete Libelle (Kopf fehlt) und weitere Insekten. Kurigata aus Kupfer ebenfalls mit Insektendekor. Teilvergoldete Fuchi Kashira aus Eisen mit Mondkäferdekor. Braune Tsuka aus Lack, Menuki in Form einer Leiter mit Spinne und Netz, die Shitodome am Kashira fehlen. Eiserne Mokkogata-Tsuba mit Libelle und Aoiblättern. Eisernes Kozuka, der Griff mit einer Libelle auf Tushimegrund, Schraubmekugi. Länge K/M 23,8cm, Gesamtlänge 37 cm.Fein verarbeitetes, in dieser Art und Qualität sehr seltenes Tanto. Condition: II