Preussischer Totenkopf-Husar 1813, Porzellanmanufaktur Nymphenburg Entwurf Hanns Goebl. Farbig gefasste, teils vergoldete Figur eines Offiziers. Im Boden grün unterglasierte und gepresste Manufakturmarke sowie Modellnummer "796". Die Säbelklinge und der untere Teil der Scheide restauriert oder hochwertig ergänzt. Höhe 35 cm.Äußerst seltene Figur, in der Ausformung und Modellnummer identisch zu dem bayerischen Offizier des k.b. 2. Husarenregiments (siehe im Kapitel "Bayern"), lediglich in der Bemalung unterschiedlich. Zustand: I - II Preussischer Totenkopf-Husar 1813, Porzellanmanufaktur Nymphenburg Entwurf Hanns Goebl. Farbig gefasste, teils vergoldete Figur eines Offiziers. Im Boden grün unterglasierte und gepresste Manufakturmarke sowie Modellnummer "796". Die Säbelklinge und der untere Teil der Scheide restauriert oder hochwertig ergänzt. Höhe 35 cm.Äußerst seltene Figur, in der Ausformung und Modellnummer identisch zu dem bayerischen Offizier des k.b. 2. Husarenregiments (siehe im Kapitel "Bayern"), lediglich in der Bemalung unterschiedlich. Condition: I - II