Degen für k.k. Militärbeamte, um 1900 Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, ohne Herstellerangabe. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit zwei Klappstichblättern, Drahtwicklung repariert. Schwarz durchzogenes, Silber vergoldetes Portepee ("FJI"). Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben) mit Buntmetall-Beschlägen (Vergoldungsspuren). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Zustand: II Degen für k.k. Militärbeamte, um 1900 Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, ohne Herstellerangabe. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit zwei Klappstichblättern, Drahtwicklung repariert. Schwarz durchzogenes, Silber vergoldetes Portepee ("FJI"). Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben) mit Buntmetall-Beschlägen (Vergoldungsspuren). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Condition: II