Infanteriegewehr M 1809 Glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm, über der Kammer verputzte Abnahmen, Nummer "239" und Jahreszahl "1830", auf dem Schwanzschraubenblatt gestempelt Krone/"S", Zündloch verschlossen. Reaptiertes und teilweise ergänztes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Potsdam"/"GS". Vollschaft mit gestempelter Messinggarnitur. Kolbenblech mit Jahreszahl "1830" und Truppenstempel "19 IR 9 C 239". Eiserner Ladestock. In allen Teilen überarbeitete Waffe. Länge 143 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Zustand: II - Infanteriegewehr M 1809 Glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm, über der Kammer verputzte Abnahmen, Nummer "239" und Jahreszahl "1830", auf dem Schwanzschraubenblatt gestempelt Krone/"S", Zündloch verschlossen. Reaptiertes und teilweise ergänztes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Potsdam"/"GS". Vollschaft mit gestempelter Messinggarnitur. Kolbenblech mit Jahreszahl "1830" und Truppenstempel "19 IR 9 C 239". Eiserner Ladestock. In allen Teilen überarbeitete Waffe. Länge 143 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Condition: II -