Säbel für Generale, europäisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Elegant geschwungene Rückenklinge (partiell narbig) mit zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt mit dem Wahlspruch "Pro Patria / Pro Rege". Aufwändig reliefiertes Buntmetallgefäß (Spuren von Vergoldung), antikes Kriegerprofil am Mitteleisen, Löwenkopfknauf, gewaffelter Holzgriff (ergänzt). Fein reliefierte, vergoldete Buntmetallscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm.Nach französischem Vorbild gearbeiteter Säbel, evtl. Dänemark. Zustand: II Säbel für Generale, europäisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Elegant geschwungene Rückenklinge (partiell narbig) mit zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt mit dem Wahlspruch "Pro Patria / Pro Rege". Aufwändig reliefiertes Buntmetallgefäß (Spuren von Vergoldung), antikes Kriegerprofil am Mitteleisen, Löwenkopfknauf, gewaffelter Holzgriff (ergänzt). Fein reliefierte, vergoldete Buntmetallscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm.Nach französischem Vorbild gearbeiteter Säbel, evtl. Dänemark. Condition: II