Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (angeschliffen), ohne Herstellerangabe. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit Klappstichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WR II", intakte lederne Fingerschlaufe. Ergänztes Portepee. Stahlscheide (leichte Dellen, nachlackiert). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Zustand: II Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (angeschliffen), ohne Herstellerangabe. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit Klappstichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WR II", intakte lederne Fingerschlaufe. Ergänztes Portepee. Stahlscheide (leichte Dellen, nachlackiert). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Condition: II