Fünf Blankwaffen Ein schweizerischer Säbel für Jäger um 1830 mit beidseitig geätzter Rückenklinge (fleckig, Vergoldungsspuren) mit Messinggefäß und Lederscheide (berieben, oberflächliche Fehlstellen nachgestrichen). Dazu ein machetenartiges Seitengewehr mit narbiger Klinge bezeichnet "F.A. Wolff warranted" und Neusilbergefäß mit Adlerknauf (zwei rote Glasaugen). Ferner als Kopie ein altpreußischer Infanteriesäbel, ein Briquetsäbel und ein französisches Faschinenmesser. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 63 - 90 cm. Zustand: II/III Fünf Blankwaffen Ein schweizerischer Säbel für Jäger um 1830 mit beidseitig geätzter Rückenklinge (fleckig, Vergoldungsspuren) mit Messinggefäß und Lederscheide (berieben, oberflächliche Fehlstellen nachgestrichen). Dazu ein machetenartiges Seitengewehr mit narbiger Klinge bezeichnet "F.A. Wolff warranted" und Neusilbergefäß mit Adlerknauf (zwei rote Glasaugen). Ferner als Kopie ein altpreußischer Infanteriesäbel, ein Briquetsäbel und ein französisches Faschinenmesser. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 63 - 90 cm. Condition: II/III