Perkussionscheibenbüchse, Matthey in Nyon, um 1850 Gezogener Oktogonlauf im Kaliber 16 mm, Seele rau, auf der Oberseite defektes Quadrantenvisier, Kornnut beschädigt, Messingkorn liegt bei, auf dem Schwanzschraubenblatt Dioptersockel. Sparsam graviertes, auf der Schlossplatte signiertes Perkussionsschloss, Stecher defekt. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, Ladestock fehlt. Eisenteile zaponiert, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine, alte Schaftreparatur im Bereich der Kolbenplatte. Länge 130 cm. Zustand: III Perkussionscheibenbüchse, Matthey in Nyon, um 1850 Gezogener Oktogonlauf im Kaliber 16 mm, Seele rau, auf der Oberseite defektes Quadrantenvisier, Kornnut beschädigt, Messingkorn liegt bei, auf dem Schwanzschraubenblatt Dioptersockel. Sparsam graviertes, auf der Schlossplatte signiertes Perkussionsschloss, Stecher defekt. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, Ladestock fehlt. Eisenteile zaponiert, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine, alte Schaftreparatur im Bereich der Kolbenplatte. Länge 130 cm. Condition: III