Jagdplaute, deutsch, 18. Jhdt. Leicht gekrümmte, an der Spitze zweischneidige, beidseitig schmal gekehlte Rückenklinge. Am Ansatz jeweils (beriebene) Zierätzung und terzseitige Devise "honie soit quy mal y pense". Teilversilbertes, reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit jagdlicher Darstellung auf Stichblatt und Bügelansatz. Konischer, mit Schildpatt und graviertem Perlmutt überzogener Griff (ein Teil ergänzt). Vernähte (etwas beschädigte) Lederscheide mit Koppelschuh und Messing-Ortbeschlag. Länge 71,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II - Jagdplaute, deutsch, 18. Jhdt. Leicht gekrümmte, an der Spitze zweischneidige, beidseitig schmal gekehlte Rückenklinge. Am Ansatz jeweils (beriebene) Zierätzung und terzseitige Devise "honie soit quy mal y pense". Teilversilbertes, reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit jagdlicher Darstellung auf Stichblatt und Bügelansatz. Konischer, mit Schildpatt und graviertem Perlmutt überzogener Griff (ein Teil ergänzt). Vernähte (etwas beschädigte) Lederscheide mit Koppelschuh und Messing-Ortbeschlag. Länge 71,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II -