Degen M 1872 für Generale Zweischneidige Stichklinge (narbig) von rautenförmigem Querschnitt, an der Wurzel die Herstellersignatur der Manufaktur Châtellerault (verputzt). Messinggefäß mit quartseitigem Klappstichblatt, am terzseitigen Stichblatt eine Fahnentrophäe mit Kranz und drei aufgelegten Sternen, Hornhilze (Fehlstellen), Drahtwicklung. Stahlscheide (Risse). Beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Vgl. Lhoste, Épées, S. 336f. Selten. Zustand: III Degen M 1872 für Generale Zweischneidige Stichklinge (narbig) von rautenförmigem Querschnitt, an der Wurzel die Herstellersignatur der Manufaktur Châtellerault (verputzt). Messinggefäß mit quartseitigem Klappstichblatt, am terzseitigen Stichblatt eine Fahnentrophäe mit Kranz und drei aufgelegten Sternen, Hornhilze (Fehlstellen), Drahtwicklung. Stahlscheide (Risse). Beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Vgl. Lhoste, Épées, S. 336f. Selten. Condition: III