Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Kräftige, vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge von "W. K & C". Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit starrem Stichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WRII", braune Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WRII", auf der Knaufplatte eingestempelter gekrönter Adler und gekrönte Abnahme, intakte lederne Fingerschlaufe. Unrichtig ergänztes Portepee. Brünierte Stahlscheide (Dellen, eine Mundblechschraube fehlt). Hilze und Scheide zaponiert, leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Außergewöhnlich reich verziertes Gefäß. Zustand: II Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Kräftige, vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge von "W. K & C". Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit starrem Stichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WRII", braune Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WRII", auf der Knaufplatte eingestempelter gekrönter Adler und gekrönte Abnahme, intakte lederne Fingerschlaufe. Unrichtig ergänztes Portepee. Brünierte Stahlscheide (Dellen, eine Mundblechschraube fehlt). Hilze und Scheide zaponiert, leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Außergewöhnlich reich verziertes Gefäß. Condition: II