Drei Infanteriesäbel, 2. Hälfte 18. Jhdt. Kräftige Rückenklinge à la Montmorency (gedunkelt) mit Spuren vergoldeter Ätzungen auf gebläutem Grund, massives Messingbügelgefäß mit Knauf in Form eines Visierhelmes. Dazu ein Säbel mit ähnlicher, aber schlankerer Klinge (narbig, später eingezogen) mit beidseitigen Zierätzungen (Vergoldungsspuren), darin die Schriftzüge "VIVE LA LIBERTE" und "LA NATION", massives Messingbügelgefäß. Außerdem ein Säbel mit rostnarbiger Rückenklinge (Spuren von Zierätzungen) und Messinggefäß mit Löwenkopfknauf. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 77 - 84 cm. Zustand: II/III Drei Infanteriesäbel, 2. Hälfte 18. Jhdt. Kräftige Rückenklinge à la Montmorency (gedunkelt) mit Spuren vergoldeter Ätzungen auf gebläutem Grund, massives Messingbügelgefäß mit Knauf in Form eines Visierhelmes. Dazu ein Säbel mit ähnlicher, aber schlankerer Klinge (narbig, später eingezogen) mit beidseitigen Zierätzungen (Vergoldungsspuren), darin die Schriftzüge "VIVE LA LIBERTE" und "LA NATION", massives Messingbügelgefäß. Außerdem ein Säbel mit rostnarbiger Rückenklinge (Spuren von Zierätzungen) und Messinggefäß mit Löwenkopfknauf. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 77 - 84 cm. Condition: II/III