Säbel M 1815 der Gardes du Corps du Roi Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, terzseitig die Ätzung "Gardes du Corps du Roi" zwischen Bourbonenlilien und Trophäenbündel, darunter Abnahmestempel, quartseitig das bekrönte Bourbonenwappen zwischen Sonne und Trophäen. Auf dem Klingenrücken die Herstellerbezeichnung der Gebrüder Coulaux in Klingenthal. Vergoldetes Messinggefäß, im Knöchelschild das bekrönte Bourbonenwappen zwischen Trophäen, Fischhauthilze, Silberdrahtwicklung. Stahlblechscheide (kleine Dellen, narbig) mit zwei beweglichen Trageringen und Mundblech aus vergoldetem Messing. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 111 cm. Sehr seltener, gut erhaltener Säbel der königlichen Leibgarde. Zustand: II Säbel M 1815 der Gardes du Corps du Roi Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, terzseitig die Ätzung "Gardes du Corps du Roi" zwischen Bourbonenlilien und Trophäenbündel, darunter Abnahmestempel, quartseitig das bekrönte Bourbonenwappen zwischen Sonne und Trophäen. Auf dem Klingenrücken die Herstellerbezeichnung der Gebrüder Coulaux in Klingenthal. Vergoldetes Messinggefäß, im Knöchelschild das bekrönte Bourbonenwappen zwischen Trophäen, Fischhauthilze, Silberdrahtwicklung. Stahlblechscheide (kleine Dellen, narbig) mit zwei beweglichen Trageringen und Mundblech aus vergoldetem Messing. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 111 cm. Sehr seltener, gut erhaltener Säbel der königlichen Leibgarde. Condition: II