Karabiner M 1871, OEWG Kal. 11,15 x 60 R, Nr. 8791D. Nummerngleich bis auf Verschlusskopf. Lauf nahezu blank. Treppen-Rahmenvisier. Laufwurzel signiert "Oesterr.Wafffb.Ges.". Fertigung 1876, Indienststellung 1877. Truppenstempel vom 2. bayerischen Ulanenregiment, "B.2.U.4. 108". Originale Bräunierung des Laufes berieben und fleckig. Schloss und Hülse weiß poliert, größtenteils patiniert und partiell leicht flugrostig. Nussholzvollschaft mit Tragespuren, vollständige Bestempelung. Insgesamt gute Gesamterhaltung. Länge 100 cm. Durch behutsame Reinigung deutlich zu verbessern. Erlaubnispflichtig Zustand: II - Karabiner M 1871, OEWG Kal. 11,15 x 60 R, Nr. 8791D. Nummerngleich bis auf Verschlusskopf. Lauf nahezu blank. Treppen-Rahmenvisier. Laufwurzel signiert "Oesterr.Wafffb.Ges.". Fertigung 1876, Indienststellung 1877. Truppenstempel vom 2. bayerischen Ulanenregiment, "B.2.U.4. 108". Originale Bräunierung des Laufes berieben und fleckig. Schloss und Hülse weiß poliert, größtenteils patiniert und partiell leicht flugrostig. Nussholzvollschaft mit Tragespuren, vollständige Bestempelung. Insgesamt gute Gesamterhaltung. Länge 100 cm. Durch behutsame Reinigung deutlich zu verbessern. Erlaubnispflichtig Condition: II -