Damast-Säbel à la Mameluke für Offiziere der leichten Kavallerie um 1820-30 Stark geschwungene Keilklinge aus Damaststahl. Reliefiertes vergoldetes Kreuzgefäß aus Buntmetall mit Löwenköpfen an der Parierstange, Perlmuttgriffschalen, ein Kettchen aus geriffelten vergoldeten Ringen zwischen Parierstangenende und Knauf. Stahlscheide (nachbrüniert) mit reliefierten vergoldeten Ringbändern in Löwenkopfform, daran zwei bewegliche Trageringe. Klinge etwas fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 102 cm. Zustand: II Damast-Säbel à la Mameluke für Offiziere der leichten Kavallerie um 1820-30 Stark geschwungene Keilklinge aus Damaststahl. Reliefiertes vergoldetes Kreuzgefäß aus Buntmetall mit Löwenköpfen an der Parierstange, Perlmuttgriffschalen, ein Kettchen aus geriffelten vergoldeten Ringen zwischen Parierstangenende und Knauf. Stahlscheide (nachbrüniert) mit reliefierten vergoldeten Ringbändern in Löwenkopfform, daran zwei bewegliche Trageringe. Klinge etwas fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 102 cm. Condition: II