Gala-Livree eines preußischen Hof- und Staatsbeamten aus der Regierungszeit Kaiser Wilhelm II. (1888 - 1918) Feines, tiefblaues Tuch mit Kragen und Ärmelaufschlägen aus dunkelblauem Samt, schwere silbervergoldete Stickereien, vergoldete Knöpfe ("Extra Fein") mit reliefiertem, preußischem Adler unter Königskrone und Chiffre "WR II", zwei angedeutete Seitentaschen, Schulterstücke aus geflochtenen Bouillons. Helles, abgestepptes Seidenfutter (gestempelt "Karl Wiegert") mit einer Brust- und zwei Schoßinnentaschen sowie Tragevorrichtung für den Degen. Dazu eine schwarz-seidene Kniebundhose mit großer Bundweite. Trage- und Altersspuren. Sehr repräsentativ. Zustand: II Gala-Livree eines preußischen Hof- und Staatsbeamten aus der Regierungszeit Kaiser Wilhelm II. (1888 - 1918) Feines, tiefblaues Tuch mit Kragen und Ärmelaufschlägen aus dunkelblauem Samt, schwere silbervergoldete Stickereien, vergoldete Knöpfe ("Extra Fein") mit reliefiertem, preußischem Adler unter Königskrone und Chiffre "WR II", zwei angedeutete Seitentaschen, Schulterstücke aus geflochtenen Bouillons. Helles, abgestepptes Seidenfutter (gestempelt "Karl Wiegert") mit einer Brust- und zwei Schoßinnentaschen sowie Tragevorrichtung für den Degen. Dazu eine schwarz-seidene Kniebundhose mit großer Bundweite. Trage- und Altersspuren. Sehr repräsentativ. Condition: II