Perkussionsflinte, Fainsdl, Wien um 1840 Älterer (18. Jhdt), glatter Lauf im Kaliber 16 mm, lange Laufschiene und kanonierte Mündung, an der Unterseite bezeichnet "Beretta Gardone". Hakenschwanzschraube bzw. Schwanzschraubenblatt fein graviert und signiert. En suite graviertes Perkussionsschloss, Hahn repariert. Nussholzhalbschaft mit gravierter Neusilbergarnitur, Abzugsbügel aus Holz mit repariertem Bruch. Hölzerner Ladestock mit ebenfalls hölzernem Dopper. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 152 cm. Zustand: II - Perkussionsflinte, Fainsdl, Wien um 1840 Älterer (18. Jhdt), glatter Lauf im Kaliber 16 mm, lange Laufschiene und kanonierte Mündung, an der Unterseite bezeichnet "Beretta Gardone". Hakenschwanzschraube bzw. Schwanzschraubenblatt fein graviert und signiert. En suite graviertes Perkussionsschloss, Hahn repariert. Nussholzhalbschaft mit gravierter Neusilbergarnitur, Abzugsbügel aus Holz mit repariertem Bruch. Hölzerner Ladestock mit ebenfalls hölzernem Dopper. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 152 cm. Condition: II -