Paradekürass M 1815 für Mannschaften des Regiments Garde du Corps Eiserner, schwarz lackierter Kürass mit starkem Mittelgrat, auf der Brust fixiertes Trophäenschild in Form einer reliefierten Messingauflage "FR" unter Krone, darunter die Chiffre "W II" und das Bandeau "1712 - 1912", die Ränder des Kürasses mit roter Wollschnur besetzt, Messing-Schuppenbänder (Spuren von Schwärzung) wie die Bauchriemen neu angeschraubt, schwarze Lackierung teilweise erneuert, verkratzt. Im Brustpanzer das originale Leinenfutter mit handschriftlichem Trägernamen "Wiesner" und Stempel "4 te C GdC". Dazu der eiserne Rückenpanzer ohne Futter. Partiell ergänzt, überarbeitet, leicht beschädigt, Altersspuren.Das Regiment Garde du Corps hatte vom russischen Zaren eine Garnitur schwarzer Kürasse geschenkt bekommen, die vom Regiment immer zur Frühjahrsparade getragen wurden. Der hier angebotene Kürass wurde bis nach 1912 getragen. Zustand: II Paradekürass M 1815 für Mannschaften des Regiments Garde du Corps Eiserner, schwarz lackierter Kürass mit starkem Mittelgrat, auf der Brust fixiertes Trophäenschild in Form einer reliefierten Messingauflage "FR" unter Krone, darunter die Chiffre "W II" und das Bandeau "1712 - 1912", die Ränder des Kürasses mit roter Wollschnur besetzt, Messing-Schuppenbänder (Spuren von Schwärzung) wie die Bauchriemen neu angeschraubt, schwarze Lackierung teilweise erneuert, verkratzt. Im Brustpanzer das originale Leinenfutter mit handschriftlichem Trägernamen "Wiesner" und Stempel "4 te C GdC". Dazu der eiserne Rückenpanzer ohne Futter. Partiell ergänzt, überarbeitet, leicht beschädigt, Altersspuren.Das Regiment Garde du Corps hatte vom russischen Zaren eine Garnitur schwarzer Kürasse geschenkt bekommen, die vom Regiment immer zur Frühjahrsparade getragen wurden. Der hier angebotene Kürass wurde bis nach 1912 getragen. Condition: II