Degen alter Art für Gardeoffiziere der Infanterie, 19. Jhdt. Sechskantige Stichklinge (narbig, überschliffen), an der Wurzel ein Stempel in Form des preußischen Adlers. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit quartseitig klappbarem Stichblatt, drahtumwickelte Hilze mit terzseitig aufgelegtem, silbernem Gardestern. Ergänztes Portepee. Lederscheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Mundblech ergänzt. Partiell überarbeitet, leicht beschädigt. Länge 96 cm. Zustand: II Degen alter Art für Gardeoffiziere der Infanterie, 19. Jhdt. Sechskantige Stichklinge (narbig, überschliffen), an der Wurzel ein Stempel in Form des preußischen Adlers. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit quartseitig klappbarem Stichblatt, drahtumwickelte Hilze mit terzseitig aufgelegtem, silbernem Gardestern. Ergänztes Portepee. Lederscheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Mundblech ergänzt. Partiell überarbeitet, leicht beschädigt. Länge 96 cm. Condition: II