Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Schaschka M 1881 für Offiziere der russischen Dragoner mit aufgelegtem St. Anna-Orden für Tapferkeit, Russland um 1910 Gekehlte und vernickelte Rückenklinge (teils beschliffen und schartig) mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig verziert mit Trophäen- und Floralätzung (teils vergoldet). Auf der Fehlschärfe eingeschlagene Herstellermarke "E. Schmachtenberg Solingen" sowie quartseitig "Proved" unter der Krone. Messinggefäß mit aufgelegtem, emailliertem St. Anna-Orden (gechipt). Am Bügel beidseitig gravierte, kyrillische Inschrift "Für Tapferkeit". Gerillter Holzgriff. Lederbezogene Holzscheide (bestoßen) mit Messinggarnitur (teils gelockert). Länge 93 cm. Zustand: II A model 1881 shashka for officers of the Russian dragoons with applied Order of St. Anna for bravery, Russia circa 1910 Fullered and nickel-plated single-edged blade (partly ground and jagged) with double-edged tip. Both sides etched with trophies and flower ornaments (partly gilt). The ricasso struck with manufacturer's mark "E. Schmachtenberg Solingen" and the reverse with "Proved" underneath the crown. Brass hilt with applied, enamelled Order of St. Anna (chipped). The knuckle-bow engraved with Cyrillic inscription (tr.) "For bravery" on both sides. Fluted wooden grip. Leather-covered scabbard (knocked) with brass furniture (partly loose). Length 93 cm. Condition: II
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
24. Apr 2017 09:00 MESZ
25. Apr 2017 09:00 MESZ
26. Apr 2017 09:00 MESZ
27. Apr 2017 09:00 MESZ
28. Apr 2017 09:00 MESZ
03. Mai 2017 09:00 MESZ
04. Mai 2017 09:00 MESZ
05. Mai 2017 09:00 MESZ
06. Mai 2017 09:00 MESZ
Linprunstraße 16
München
80335
Versand
Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
24. Apr 2017 09:00 MESZ
Datum Format
25. Apr 2017 09:00 MESZ
Datum Format
26. Apr 2017 09:00 MESZ
Datum Format
27. Apr 2017 09:00 MESZ
Datum Format
28. Apr 2017 09:00 MESZ
Datum Format
03. Mai 2017 09:00 MESZ
Datum Format
04. Mai 2017 09:00 MESZ
Datum Format
05. Mai 2017 09:00 MESZ
Datum Format
06. Mai 2017 09:00 MESZ
Datum Format
Linprunstraße 16
München
80335