Los

4550

Prinz Eugen von Savoyen-Carignan (1663 - 1736) - Reiterportrait, 18. Jhdt. Öl auf Schiefer.

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Prinz Eugen von Savoyen-Carignan (1663 - 1736) - Reiterportrait, 18. Jhdt. Öl auf Schiefer. - Bild 1 aus 2
Prinz Eugen von Savoyen-Carignan (1663 - 1736) - Reiterportrait, 18. Jhdt. Öl auf Schiefer. - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Prinz Eugen von Savoyen-Carignan (1663 - 1736) - Reiterportrait, 18. Jhdt. Öl auf Schiefer. Darstellung des jugendlichen Prinzen zu Pferde in gebläutem Harnisch, den Kommandostab in der Rechten haltend, im Hintergrund Reiterschlacht. Unsigniert, rückseitig fürstliche Inventarbezeichnung. Maße 23,5 x 19,5 cm. Aus süddeutschem Adelsbesitz stammend. Vgl. das Reiterportrait des Prinzen von Gottfried Auerbach im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien. Prinz Eugen war einer der berühmtesten Feldherren Österreichs und ab 1697 Oberbefehlshaber im Großen Türkenkrieg sowie Oberkommandierender der antifranzösischen Koalition im Spanischen Erbfolgekrieg. Sehr reizvolle, schöne Arbeit des 18. Jhdts. Zustand: II Prince Eugen of Savoy-Carignan (1663 - 1736) - a portrait on horseback, 18th century Oil on slate. A portrait of the young prince on horseback in blued armour, holding a marshal's baton in his right hand, with a cavalry battle in the background. Unsigned. Princely inventory label on the back. Dimensions 23.5 x 19.5 cm. From the possessions of a southern German noble. Cf. the portrait of Prince von Gottfried Auerbach on horseback, at the Military Historical Museum in Vienna.Prince Eugen was one of Austria's most famous generals and from 1697 was commander in chief in the great Turkish War as well as commander in chief of the anti-French coalition in the war of the Spanish Succession. A fascinating and beautiful piece of art from the 18th century. Condition: II

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs