Generalmajor Arthur von Pongrácz de Szent-Miklós und Óvár (1864 - 1942) - Portrait von Robert Streit sowie Fotos und Gedenkmappe Kohle und Farbstifte auf Papier. Brustportrait des ehemaligen Flügeladjutanten Kaiser Franz Joseph I. in Uniform als Oberst und Kommandeur der 6. Kavallerie Brigade, rechts unten signiert und datiert "Im Felde 1916 R. Streit". Unter Glas und in Holzrahmen, Maße ca. 52,5 x 41 cm.Unter den neun großformatigen Fotos (zwischen 14,5 x 25 und 25,5 x 39 cm) eine Aufnahme Kaiser Franz Josephs I. beim Verlassen von Schloss Schönbrunn(?) in einem Spalier von Bediensteten und Hofdamen, dabei auch von Pongrácz in Husarenuniform, außerdem drei Gruppenfotos von k.u.k. Husaren vor/um 1900, drei weitere mit Husaren zu Pferd, ein Gruppenfoto vom "Distanzritt Bihac-Sarajevo Juli 1893" und eines mit geprägtem Passepartout "Die österreichisch-ungarischen Offiziere beim Concours Hippique Frankfurt a.M. 1910", am Unterrand die Namen der Offiziere, dabei "Oberstlt. v. Pongrácz".Außerdem das "Gedenkblatt zur Erinnerung an das 200jährige Jubiläum des Hussaren Regimentes No. VIII 1696 - 1896" mit Auflistung aller Inhaber, Obersten, Feldzüge, Inhaber des Militär-Maria-Theresia-Ordens sowie Gefallenen des Regiments, in großformatigem, grünem Einband mit goldgeprägtem Titel "1696 - 8. Husaren-Regiment - 1896". Zustand: II Generalmajor Arthur von Pongrácz de Szent-Miklós und Óvár (1864 - 1942) - Portrait von Robert Streit sowie Fotos und Gedenkmappe Kohle und Farbstifte auf Papier. Brustportrait des ehemaligen Flügeladjutanten Kaiser Franz Joseph I. in Uniform als Oberst und Kommandeur der 6. Kavallerie Brigade, rechts unten signiert und datiert "Im Felde 1916 R. Streit". Unter Glas und in Holzrahmen, Maße ca. 52,5 x 41 cm.Unter den neun großformatigen Fotos (zwischen 14,5 x 25 und 25,5 x 39 cm) eine Aufnahme Kaiser Franz Josephs I. beim Verlassen von Schloss Schönbrunn(?) in einem Spalier von Bediensteten und Hofdamen, dabei auch von Pongrácz in Husarenuniform, außerdem drei Gruppenfotos von k.u.k. Husaren vor/um 1900, drei weitere mit Husaren zu Pferd, ein Gruppenfoto vom "Distanzritt Bihac-Sarajevo Juli 1893" und eines mit geprägtem Passepartout "Die österreichisch-ungarischen Offiziere beim Concours Hippique Frankfurt a.M. 1910", am Unterrand die Namen der Offiziere, dabei "Oberstlt. v. Pongrácz".Außerdem das "Gedenkblatt zur Erinnerung an das 200jährige Jubiläum des Hussaren Regimentes No. VIII 1696 - 1896" mit Auflistung aller Inhaber, Obersten, Feldzüge, Inhaber des Militär-Maria-Theresia-Ordens sowie Gefallenen des Regiments, in großformatigem, grünem Einband mit goldgeprägtem Titel "1696 - 8. Husaren-Regiment - 1896". Condition: II