Degen Friedrichs des Großen, Sammleranfertigung 20. Jhdt. Degen für Offiziere der Infanterie mit sechskantiger Stichklinge, an der Wurzel bezeichnet "Pro Gloria et Patria" und "Me-fecit-Potsdam 1736", vergoldetes Bügelgefäß aus nichtmagnetischem Metall, solide Drahtwicklung, Portepee. Auf mit blauem Samt bezogener, profilierter Holzunterlage zur Präsentation an der Wand, unten ein Schild "Der Degen Friedrich des Grossen König von Preussen 1740 - 1786". Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Degenlänge 92 cm. Zustand: II Degen Friedrichs des Großen, Sammleranfertigung 20. Jhdt. Degen für Offiziere der Infanterie mit sechskantiger Stichklinge, an der Wurzel bezeichnet "Pro Gloria et Patria" und "Me-fecit-Potsdam 1736", vergoldetes Bügelgefäß aus nichtmagnetischem Metall, solide Drahtwicklung, Portepee. Auf mit blauem Samt bezogener, profilierter Holzunterlage zur Präsentation an der Wand, unten ein Schild "Der Degen Friedrich des Grossen König von Preussen 1740 - 1786". Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Degenlänge 92 cm. Condition: II