Säbel für Mannschaften der leichten Kavallerie, Ende 18. Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze (partiell narbig, Schneide schartig). Messingbügelgefäß, belederte Hilze (Fehlstellen), Rest von Drahtwicklung. Belederte Scheide mit Messingbeschlägen (Dellen) und eisernem Schlepper sowie zwei beweglichen Trageringen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 99,5 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Sabres, S. 189. Zustand: II - III Säbel für Mannschaften der leichten Kavallerie, Ende 18. Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze (partiell narbig, Schneide schartig). Messingbügelgefäß, belederte Hilze (Fehlstellen), Rest von Drahtwicklung. Belederte Scheide mit Messingbeschlägen (Dellen) und eisernem Schlepper sowie zwei beweglichen Trageringen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 99,5 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Sabres, S. 189. Condition: II - III