Chiffriermaschine "Enigma I" mit der Nummer "A13566", Hersteller "jla" (Heimsoeth & Rinke, Berlin), 1941, komplett mit Holzkasten Drei Ziffern-Schlüsselwalzen mit den Zahlen von 1 bis 26, die Drehkränze aus Aluminium und Bakelit, nummerngleich "A13566", Abnahme "WaA618" und römisch beziffert "I", "IV" und "V". Mechanisch funktionsfähiges Innenleben mit acht Birnen (drei beschädigt) im Glühlampenfeld, der Walzenvorschub funktioniert gut. In rau lackiertem Leichtmetallkasten. Der aufklappbare Deckel mit Buchstabenfeld, Walzenblende, Stromschalter, Schraubpolen für externe Stromversorgung und Feststellschrauben. Funktionsfähiges Tastaturfeld, vs. das Steckerbrett mit zehn doppelpoligen Verbindungssteckern. Sehr gut erhaltener Batteriekasten. Maße 26 x 29 x ca. 13 cm. Guter Gesamtzustand, Gebrauchs- und leichte Korrosionsspuren. Das Typenschild "A 13566 / jla 41" (üblicherweise unterhalb der Tastatur vernietet) lose anbei, die Nummer auch im Boden eingeschlagen.In hölzernem Transportkasten mit Hinweisschild auf die Gebrauchsanleitung (mit Umsetzungstabelle Zahlen-Buchstaben) sowie außen schwer lesbarem Nummernschild "A13566". Die vordere, hakengesicherte Verschlusslade innen gestempelt "Klappe schließen". Der Kasten in gebrauchtem Zustand mit leichten Beschädigungen. Maße 34 x 28 x 15,5 cm. Ausgesprochen seltene Chiffriermaschine, dieses Modell fand ab etwa 1935 in den Nachrichtendiensten von Heer, Luftwaffe und Marine Verwendung.Diese Enigma wurde bei Kriegsende im Raum Sedlancy gefunden, wo sich die Stabsstelle der deutschen Truppen befand. In der Nähe befand sich auch der SS-Truppenübungsplatz Beneschau (Benesov/ab 1943 Truppenübungsplatz Böhmen), dessen Kommandant, SS-Brigadeführer Alfred Karrasch am 9.5.45 auch die Kapitulation der dortigen Truppen unterzeichnete. Zustand: II -/III A cypher machine "Enigma I" with number "A13566", manufacturer "jla" (Heimsoeth & Rinke, Berlin), 1941, with the wooden box Three scrambling rotors with the numeric keys 1 to 26, the rotor assembly made of aluminium and Bakelite, matching numbers "A13566", acceptance "WaA618" and inscribed in Roman numerals "I", "IV" and "V". The mechanically functioning interior with eight bulbs (three damaged) in the lampboard, rotor feed in good order. In a coarsely lacquered light alloy box. The hinged lid with letter field, rotor shade, power switch, screw type terminals for external power supply, and locking screws. Functioning keyboard, plugboard with ten bipolar connection plugs at the front. Very well preserved accumulator box. Size 26 x 29 x ca. 13 cm. Good overall preservation with signs of use and slight traces of corrosion. Comes with a loose type plate "A13566 / jla 41" (usually below the keyboard), the number also struck in on the bottom.In a wooden transport box with the label referring to the manual (with conversion chart digits/letters) as well as number plate "A13566" (hardly legible) on the exterior. The front drawer secured with a hook and stamped on the inside (tr.) "Keep cover closed". The box in used condition with slight damages. Size 34 x 28 x 15.5 cm. Extremely rare cypher machine, this model emerged around 1935 and was used by the intelligence services of the German army, air force and navy. This cypher machine was found nearby the staff position of German troops in the Sedlany area at the end of war, nearby the SS military training ground Beneschau (Benesov/after 1943 military training ground Bohemia) where commander, SS Brigadeführer Alfred Karrasch signed the troops' capitulation on 9 May 1945. Condition: II -/III