Damast-Geschenksäbel für Graf zu Rantzau, 1905 Schön gemusterte, leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus echtem Damaststahl (Rostspuren) mit beidseitiger, vergoldeter Widmungsätzung "Graf von Holck s./l. Grafen zu Rantzau/18. August 1905", am Rücken die geätzte Signatur des Hoflieferanten Neumann (verputzt). Reich reliefiertes, vergoldetes Löwenkopfgefäß mit zwei roten Glasaugen sowie Gardestern am terzseitigen Parierlappen, Fischhauthilze, Drahtwicklung (kleine Fehlstelle), getragenes Portepee. Ergänzte Stahlscheide (narbig, Mundblech fehlt) mit Truppenstempel "16.T.1.64". Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97,5 cm.Laut Rangliste der preußischen Armee diente ein Graf zu Rantzau als Major im 1. Garderegiment zu Fuß. Zustand: II - III Damast-Geschenksäbel für Graf zu Rantzau, 1905 Schön gemusterte, leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus echtem Damaststahl (Rostspuren) mit beidseitiger, vergoldeter Widmungsätzung "Graf von Holck s./l. Grafen zu Rantzau/18. August 1905", am Rücken die geätzte Signatur des Hoflieferanten Neumann (verputzt). Reich reliefiertes, vergoldetes Löwenkopfgefäß mit zwei roten Glasaugen sowie Gardestern am terzseitigen Parierlappen, Fischhauthilze, Drahtwicklung (kleine Fehlstelle), getragenes Portepee. Ergänzte Stahlscheide (narbig, Mundblech fehlt) mit Truppenstempel "16.T.1.64". Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97,5 cm.Laut Rangliste der preußischen Armee diente ein Graf zu Rantzau als Major im 1. Garderegiment zu Fuß. Condition: II - III