Säbel für Offiziere der Kavallerie, wohl Rheinbund, Anfang 19. Jhdt. Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund (stark berieben). Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit zwei Terzspangen, Löwenkopfknauf und belederter Hilze, dreifache Wicklung aus vergoldetem Messingdraht, unrichtig ergänztes Portepee (Österreich, FJ1). Vergoldete Messingscheide, eiserner Schlepper, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101,5 cm. Dieser Säbeltyp wurde auch von der badischen Kavallerie geführt. Zustand: II Säbel für Offiziere der Kavallerie, wohl Rheinbund, Anfang 19. Jhdt. Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund (stark berieben). Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit zwei Terzspangen, Löwenkopfknauf und belederter Hilze, dreifache Wicklung aus vergoldetem Messingdraht, unrichtig ergänztes Portepee (Österreich, FJ1). Vergoldete Messingscheide, eiserner Schlepper, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101,5 cm. Dieser Säbeltyp wurde auch von der badischen Kavallerie geführt. Condition: II