Kürass, Helm, Effekten, Gehänge
Französischer Kürass für Mannschaften der schweren Kavallerie bestehend aus gegrateter Brust und Rücken, unten die Herstellersignatur der Manufaktur Châtellerault vom Juni 1839 (Beriemung unvollständig). Außerdem ein französischer Helm für Mannschaften der Sapeurs Pompiers aus Messingblech (Emblem und Lederfutter locker), alte Größenangabe "56". Dazu mehrere Koppel- und Gehängeteile, einige französisch. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.
Zustand: II/III
Condition: II/III