Schwerer Parierdolch, Spanien, Mitte 17. Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit rhombischem Querschnitt. Auf der gekehlten Fehlschärfe beidseitig geschlagene Marke (L mit Krone) des Luis de Ayala aus Toledo. Weit ausladende Parierstange mit langen, seitlich vernieteten Klingenbrechern, die Enden der Parierstangenarme in Form von Löwenköpfen geschnitten. Breiter Knöchelschutz mit seitlichen Brechrändern. Ganzflächig geschnittener und getriebener Zierdekor, zentraler Löwenkopf umgeben von Ranken und Vögeln. Hilze mt Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Schwerer, zwiebelförmiger Knauf mit wulstigen Zierrippen. Länge 54 cm. Zustand: II - Schwerer Parierdolch, Spanien, Mitte 17. Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit rhombischem Querschnitt. Auf der gekehlten Fehlschärfe beidseitig geschlagene Marke (L mit Krone) des Luis de Ayala aus Toledo. Weit ausladende Parierstange mit langen, seitlich vernieteten Klingenbrechern, die Enden der Parierstangenarme in Form von Löwenköpfen geschnitten. Breiter Knöchelschutz mit seitlichen Brechrändern. Ganzflächig geschnittener und getriebener Zierdekor, zentraler Löwenkopf umgeben von Ranken und Vögeln. Hilze mt Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Schwerer, zwiebelförmiger Knauf mit wulstigen Zierrippen. Länge 54 cm. Condition: II -