Artur Hoffmann (1874 - 1960) - Marschierender Infanterist Bronze mit grüner Alterspatina, auf der rechteckigen Plinthe die Bildhauersignatur "Artur Hoffmann". Vorwärts schreitender, feldmarschmäßig gerüsteter deutscher Soldat mit stoffbezogenem Lederhelm, Gewehr 98, Patronentaschen, Tornister, Kochgeschirr, Trinkflasche und Seitengewehr über Feldspaten. Riss an rechtem Oberarm und am Kolbenhals des Gewehres. Leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 65 cm. Sehr detailliert und lebensnah gestaltete Figur. Zustand: II Artur Hoffmann (1874 - 1960) - Marschierender Infanterist Bronze mit grüner Alterspatina, auf der rechteckigen Plinthe die Bildhauersignatur "Artur Hoffmann". Vorwärts schreitender, feldmarschmäßig gerüsteter deutscher Soldat mit stoffbezogenem Lederhelm, Gewehr 98, Patronentaschen, Tornister, Kochgeschirr, Trinkflasche und Seitengewehr über Feldspaten. Riss an rechtem Oberarm und am Kolbenhals des Gewehres. Leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 65 cm. Sehr detailliert und lebensnah gestaltete Figur. Condition: II