Amphore vom Typ Forlimpopoli B, römisch, spätes 1. - 3. Jhdt. Amphore aus hellrotem Ton mit annähernd eiförmigem Korpus. Unten kurzer, stumpfer Fuß. Oberhalb der Schulter langer, schmaler, konvex eingezogener Hals. Mündung durch rundliche Randlippe abgeschlossen. Zwei durch drei Kanneluren profilierte Bandhenkel setzen oberhalb der Schulter an und biegen nach nahezu senkrechtem Verlauf leicht abwärts geneigt ein um knapp unterhalb der Randlippe in den Hals zu münden. Auf dem Bauch horizontale Drehrillen. Leichter Meeresbewuchs. Im unteren Bereich des Korpus feine Sprünge und verklebte Brüche, ohne Fehlstellen und Ergänzungen. Dazu ein schmiedeeiserner Ständer. Höhe 63 cm, zusammen mit Ständer 86 cm. Süddeutscher Privatbesitz. Erworben von Witwe eines niederbayerischen Sammlers, von diesem Ende der 60er bis Anfang der 70er Jahre im Kunsthandel erworben. Zustand: II - III Amphore vom Typ Forlimpopoli B, römisch, spätes 1. - 3. Jhdt. Amphore aus hellrotem Ton mit annähernd eiförmigem Korpus. Unten kurzer, stumpfer Fuß. Oberhalb der Schulter langer, schmaler, konvex eingezogener Hals. Mündung durch rundliche Randlippe abgeschlossen. Zwei durch drei Kanneluren profilierte Bandhenkel setzen oberhalb der Schulter an und biegen nach nahezu senkrechtem Verlauf leicht abwärts geneigt ein um knapp unterhalb der Randlippe in den Hals zu münden. Auf dem Bauch horizontale Drehrillen. Leichter Meeresbewuchs. Im unteren Bereich des Korpus feine Sprünge und verklebte Brüche, ohne Fehlstellen und Ergänzungen. Dazu ein schmiedeeiserner Ständer. Höhe 63 cm, zusammen mit Ständer 86 cm. Süddeutscher Privatbesitz. Erworben von Witwe eines niederbayerischen Sammlers, von diesem Ende der 60er bis Anfang der 70er Jahre im Kunsthandel erworben. Condition: II - III