Ölgemälde "Die Kreuzabnahme", um 1800 Öl auf Leinwand. Christus liegt leblos zu Fuße des Kreuzes in den Armen seiner Mutter, der Heiligen Jungfrau Maria, zur Linken betrachten drei Engel entsetzt die Szene, oben rechts drei geflügelte Engelsköpfe, im Hintergrund Ideallandschaft. Ältere Restaurierungen und Beschädigungen. Gerahmt, Rahmenmaße 112 x 150 cm. Zustand: II - III Ölgemälde "Die Kreuzabnahme", um 1800 Öl auf Leinwand. Christus liegt leblos zu Fuße des Kreuzes in den Armen seiner Mutter, der Heiligen Jungfrau Maria, zur Linken betrachten drei Engel entsetzt die Szene, oben rechts drei geflügelte Engelsköpfe, im Hintergrund Ideallandschaft. Ältere Restaurierungen und Beschädigungen. Gerahmt, Rahmenmaße 112 x 150 cm. Condition: II - III